Arlette Torres

bandera idioma español bandera ingles uk bandera frances bandera italiano

Idiomas: INGLÉS (Alto), FRANCÉS (Alto) e ITALIANO (Alto)




Cine

  • “CONFINAMIENTO INCLUIDO”, Dir: Miguel Martí, Lumiere Prod. y Wonder Ficcion S.L., personaje: Yoaiza, año 2020.
  • “TERMINATOR: DARK FATE”, Dir: Tim Miller, Skydance Media /Paramount Picture, reparto, año 2018.
  • “LEGADO EN LOS HUESOS”, Dir: Fernando González Molina, Personaje: Inés Lorenzo, año 2018.
  • “LA TRIBU”, Dir: Fernando Colomo, MOD Producc., personaje: Belén, año 2017.
  • “OH MAMY BLUE”, Dir: Antonio Hens, Malas compañías Pc, personaje: Marta, año 2017.
Leer Más
  • “EL GUARDIÁN INVISIBLE”, Dir: Fernando Gónzalez Molina, personaje: Inés Lorenzo, año 2016.
  • “LIZ EN SEPTIEMBRE”, Dir: Fina Torres, personaje: Any, Ararare Films, CNAC, Villa del Cine, VENEZUELA, año 2013.
  • “LOS PÁJAROS SE VAN CON LA MUERTE”, reparto, Dir: Thaelman Urguelles, año 2013.
  • “AZUL Y NO TAN ROSA”, Dir: Miguel Ferrari, personaje: Valentina, VENEZUELA /ESPAÑA, año 2012. Nominación Mejor Actuación Especial Premios El Universo del Espectáculo, Venezuela, 2012; GOYA 2014 MEJOR PELICULA BEROAMERICANA.
  • MEMORIAS DE UN SOLDADO”, Dir: Caupolicán Ovalles, personaje: Arcadia, VENEZUELA, año 2012.
  • CENIZAS ETERNAS”, coprotagonista: Maroma, Dir: Margarita Cadenas, VENEZUELA / FRANCIA, año 2011. Nominacion Mejor Actriz de Reparto (Arlette Torres) Festival de Cine Venezolano 2012.
  • EL RUMOR DE LAS PIEDRAS”, principal: Marisol, Dir: Alejandro Bellame, VENEZUELA, año 2011.
  • “A MÍ ME GUSTA”, Dir: Ralph Kinnard, reparto, VENEZUELA, año 2008.
  • “TRITONES”, Dir: Julio Suárez Vega, reparto, año 2006.
  • “MAROA”, Dir: Solveig Hoogesteijn, reparto, VENEZUELA/ ESPAÑA, Tornasol Films, año 2005.


Cortometrajes

  • "LOS ILEGALES", Dir. Karel Soleil López, Linda Films, protagonista: María, año 2019.
  • “ADMIRACIÓN”,  Dir: Pedro Collantes, Mizunonaka Productions, protagonista: Sandra, año 2019.
  • “CANDELA”, Dir: Ceres Machado, Marila Films/ Sibila Films, protagonista, año 2019.
  • “GRIS”, Dir: Martiniano Caballieri, protagonista: Ana, año 2013.
  • “TRES FORMAS DE SER”, Dir: Javier San Román, protagonista: Ana, año 2007.
Leer Más
  • “SOMBRAS DE DIFERENTES ARRUGAS”, Dir: Iván Ruiz Suárez, protagonista: Leyre, año 2006.
  • “¿QUÉ IMPORTA CUÁNTO DURAN LAS PILAS?”, Dir: Gustavo Rondón Córdova, protagonista: reportera, VENEZUELA / ARGENTINA, año 2005.
  • “LA LÍNEA DEL OLVIDO”, Dir: Gustavo Rondón, protagonista: Karina, VENEZUELA, año 2004.

Televisión

  • “DEUDAS”, Atresmedia, Good Mood Prod, personaje: Noelia, año 2020.
  • "HIT", TVE1, Ganga Producciones, personaje: Patricia, año 2020.
  • “SEÑORAS DEL (H)AMPA”, Mediaset, Producc. Mandarina, personaje: Raquel, año 2019/2020.
  • “CARONTE”, Mediaset, Big Bang Media, secundario: Jennifer, año 2019.
  • “EL EMBARCADERO”, Antena3, Vancouver media, personaje: Keyla, año 2018.
Leer Más
  • “SERVIR Y PROTEGER”, TVE1, Plano a Plano, secundario: Anabel, año 2018.
  • “EL SECRETO DE PUENTE VIEJO”, Antena3, Boomerang, personaje: Dionisia, año 2017.
  • “CIEGA A CITAS”, Cuatro, Bigbang Media, Personaje: Lucrecia, año 2014.
  • “LOS SECRETOS DE LUCÍA”, Venevisión/BE-TV Colombia/Univisión, reparto: Princesa, 20 capítulos, VENEZUELA, año 2013.
  • “MITOS Y LEYENDAS”, TVE2, episódico, personaje: Hera, año 2012.
  • “STAMOS OKUPA2”, TVE2, episódico, personaje: La Novia, año 2012.
  • “MUSEO COCONUT”, Neox, HillValley, personaje: Melanie, año 2011.
  • “LA PECERA DE EVA”, La 7, La Isla Producciones, episódico, año 2011.
  • "HOSPITAL CENTRAL", Telecinco, Videomedia, episódico, personaje: Mariela, año 2011.
  • “LA QUE SE AVECINA”, Antena3, Miramón Mendi, episódico, año 2010.
  • “AÍDA”, Telecinco, Globomedia, episódico. Personaje: Wendolin, año 2009.
  • “PLUTÓN BRB NERO”, TVE2, episódico, año 2008.
  • HOLA, ¿QUÉ TAL? CURSO DE ESPAÑOL”, TVE, episódico, año 2008.
  • CALYPSO”, Opayoma/Venevisión, reparto, 70 capítulos, personaje: Conny, VENEZUELA, años 1999/2000.
  • DESHOJO LA MARGARITA”, Venevisión, reparto: la profe, VENEZUELA, año 1996.

Teatro

  • "SEX TOY", Dir. Luzía Eviza, Purple Trama Prod., año 2020.
  • "GERUNDIO", Dir. Lara Ruiz Gripaldi, Hey Prod., año 2020.
  • “ASÍ SE ESCRIBIÓ TU VIDA”,  Dir: Cecilia Gessa, Gessas Prod., año 2019.
  • “FEROZ”, Dir: Miguel Ferrari, Microteatro Madrid, años 2018 y 2019.
  • “PARA NENAS NEGRAS...”, Dir: Ursula Day, personaje: La Mujer de Rojo, Alaya Theater Group, año 2018.
Leer Más
  • “A 2,50 LA CUBALIBRE”, Dir: Robert Chacón, Dararte Producc., personaje; la Sabrosa, años 2017/2018.
  • “CIEGOS SON LOS DÍAS QUE VENDRÁN”, Dir: Rennier Piñero, Colectivo Fisión Escénica, año 2017.
  • “PORNOCAPITALISMO a sangre viva”, original y dir: Santi Senso, año 2016/2017.
  • “FELICCITATTI”, Microteatro Málaga, Dir: Rubén Tejerina, personaje: Lola,  año 2014.
  • “LA MASAJISTA”, Microteatro Málaga, Dir: Rubén Tejerina, Personaje: Dayana (La Masajista), año 2014.
  • “MANUELA ES UN NOMBRE DE HOMBRE”, de Marga Dorao, Dir: Enrique Asenjo, personaje: Olivia, Microteatro Málaga, año 2014.
  • “CARICIAS”, Dir: José Jesús González, personaje: Moreno, Teatro del Encuentro, VENEZUELA, año 2013.
  • “A 2,50 LA CUBA LIBRE”, Dir: Luis Fernández y Mimí Lazo, personaje: La gilipollas, VENEZUELA, año 2013.
  • “LÉEME”, Dir: Asier Muñiz, La Boca del Lobo, años 2011/2012.
  • “ORGÍAME”, Dir: Santi Senso, Laboratorio de Arte en Vivo, año 2011.
  • “NO ME HAGAS DAÑO”, Dir: Laila Ripoll, personaje: Charo, SGAE, año 2010.
  • “MÜNCHHAUSEN”, Dir: Lucía Vilanova, personaje: Estrella, SGAE, año 2009.
  • “PALABRA DE PERRO”, Dir: Sonia Sebastián, personaje: la autora, Teatro de Cámara Cervantes, años 2009/2010.
  • “EDIPO Y SU SEÑORA MAMACITA”, Dir: B. Benites, personaje: Narrador, Escena de Caracas, año 2008.
  • “DANZÓN PARK”, Dir: Delbis Cardona, personaje: Tia Yoga, Escena de Caracas, año 2008.
  • “LA MAKINAHAMLET”, Dir: Miguel Ponce, personaje: Gertrudis, Studio de Actores, año 2005.
  • “MACKIE”, Dir: Delbis Cardona, Escena de Caracas, años 2004/2005.
  • “BAÑO DE DAMAS”, Dir: Gerardo Blanco, Cía Nacional de Teatro, personaje: Dilka, años 2004/2005.
  • “ROMEO Y JULIETA”, Dir: Diana Peñalver, personaje: Teobaldo, Cía Nacional de Teatro, año 2002.
  • “ROBERTO ZUCCO”, Dir: Piotr Borowski, personaje: La Puta. Studium Teatralne, año 2002.
  • “EL ENFERMO IMAGINARIO”, Dir: Basilio Álvarez, CNT/Skena, año 2000.
  • “ACTO DE FIN DE CURSO”, Dir: Armando Carías, Teatro para niños El Chichón, personaje: periodista, año 1997.
  • “LA ESTRELLA AZUL”, Dir: Armando Carías, Teatro para niños El Chichón/UCV, personaje: periodista, año 1997.

Formación

  • Laboratorio de Entrenamiento Actoral: Accionar el pensamiento del cuerpo, con Lara Ruiz, año 2019.
  • 3 Disciplinas, curso de guión, dirección e intepretación, con Natalia Mateo. Central de cine, año 2018.
  • Des-Dramatizar, con Denise Despeyroux. Centro Actúa, Aisge, año 2018.
  • Canto para actores, con Edith Salazar. Centro Actúa, Aisge, año 2018.
  • Clase Magistral de danza contemporáneo y coreografía, con Chevy Muraday, Actividades Pedagógicas, Teatro Español, año 2018.
Leer Más
  • Formación Corporal del Actor (Mod 1,2)con Clara Méndez-Leite, año 2016.
  • Entrenamiento Actoral (Módulo I)  con Fernando Piernas, año 2014.
  • Acento latino neutro y entrenamiento actoral para profesionales con Iván Olivares, Venezuela, (2012/2013).
  • ACTING+ENGLISH con Victoria Mora y Marcos Purroy, Venezuela, (2010/2013).
  • Creatividad orgánica con Dario Valtancoli, Estudio de Arte, España (2011).
  • Procesos creativos ante la cámara con Fernando Colomo, España (2010).
  • Creación del personaje con Tazmin Townsend, Curtidores de Teatro, España (2010)
  • Expresión corporal con Hervé Palito y Eduardo Torroja, España (2009)
  • Colaboratorio de teatro con José Sanchis Sinisterra y Will Keen, España (2009)
  • Dicción castellana neutra con Francesco Carril, España (2009)
  • Teatro de improvisación con Claudia Bartholomeyczik, España (2009)
  • Interpretando a shakespeare con Will Keen, España (2008)
  • Talleres de CASTING con Rosa Estévez, Tonucha Vidal, Andrés Cuenca, Sara Bilbatúa y Macarena Pombo, España (2005/2008)
  • Actuando a Sshakespeare con Eusebio Lázaro, España (2007)
  • IMPROVISACIÓN con Borja Cortes. Instituto del Cine de Madrid, España (2006)
  • Sistema de acciones físicas con Miguel Ponce, España (2005/2006)
  • Entrenamiento de actores con Bonnie Morín, Instituto del Cine, España (2006)
  • Interpretación y doblaje, Universidad Complutense de Madrid, España (2005)
  • Interpretación para cine con Estéban Roel, Instituto del Cine de Madrid. Formación de dos años, España (2005-2007).
  • Instructora de Hatha Yoga, certificada por SwastiYogaShala (Rishikesh, India), 2014.


Formación Extranjero:
  • LA PERFORMANCE con Carlos Cueva, EITALC/LOT, Perú, (2004)
  • La ciudad y el actor con Piotr Borowski, Studium Teatralne, Polonia, (2002)
  • Creación y trabajo con el cuerpo con Tapa Sudana, (2001)
  • VOZ Y DICCIÓN con Felicia Canetti, (2000-2002)
  • Acrobacia, danza y expresión corporal con Diana Peñalver, (2000-2002)
Read More
  • Interpretación con Ugo Ulive, Mario Sudano, José Torres, Armando Carías, Ludwing Pineda, Héctor Manrique… (1996-2001)
  • Narración oral (cuentacuentos) con Dunia de Barnola, Cheo Carvajal, Armando Carías, entre otros,   (1995-1997).
  • Formación actoral, Compañía Nacional de Teatro,   (2000-2003)
  • LICENCIADA EN COMUNICACIÓN SOCIAL Y LOCUCIÓN por la Universidad Central de (2001).

Más Información

  • Altura: 170 cms
  • Peso: 56 kgs
  • Ojos: Marrones
  • Cabello: Castaño
  • Habilidades: Yoga, Canto, Natación, teatro físico, Baile, Equitación, Clown, narración oral, acentos. Carnet de conducir.

+ Vídeos