Bernabé Fernández

bandera idioma español bandera ingles uk     

Idiomas: INGLÉS (Medio - Alto)




Cine

  • “LOCA OLIVIA”, Dir: Mariu Bárcena, año 2017.
  • “LA NOCHE DE TODOS LOS SANTOS”, Mediometraje, Dir: Gustavo Vallecas, año 2014.
  • “MADRID, ABOVE THE MOON”, en INGLÉS, Dir: Miguel Santesmases, personaje: Alfredo, año 2013.
  • “INVASOR”, Dir: Daniel Calparsoro, Morena Films y Vaca Films, Personaje: Nacho Vara, año 2012.
  • “NO HABRÁ PAZ PARA LOS MALVADOS”,  Dir: Enrique Urbizu, Lazona films, personaje: Vázquez, año 2010.
Leer Más
  • “AUNQUE TÙ NO LO SEPAS”, Manga Films. Dir: Juan Vicente Córdoba, año 1999.


Cortometrajes

  • “EL MÉTODO”, Dir: Néstor Ruiz Median, Huaorani FImlms, año 2019.
  • Videoclip “Maldición” de Contrabanda, Dir: Miguel Garrido, año 2017.
  • Videoclip “Goodbye belongs to you” de Matt Harke. Dir: Miguel Garrido, año 2016.
  • “LOS INVISIBLES”, Dir: Rebeca Sánchez, año 2008.
  • “MUÉVETE”, Dir. Pablo de la Torre, año 2003.
Leer Más
  • CÍCLOPE” (Dir. Toño González); “EN PRIMERA PERSONA DEL PLURAL” (Dir. Claudia Lorenzo); año 2007.
  • “INTERLUDIO” (Dir. Carolina Musto. Argentina), “DE HOMBRE A HOMBRE” (Dir. Daniel Mena); “TEMPUS FUGIT” (Dir. Carlos Fernàndez); “EL TERCER HOMBRE” (Dir. Jesùs Olmedo), año 2005.
  • “EN ESTE BANCO” (Dir. Manuel Menchòn); “AMOR MUERTO” (Dir. Miguel Àngel Gasca), año 2002.
  • “SANGRE FRÍA”, Alfonso Garcìa y David Hinarejos, año 1997.

Televisión

  • “GLI OROLOGI DEL DIAVOLO”, coproducción ESPAÑA / ITALIA, Picomedia y Triana Media, personaje: Rafael, año 2019.
  • “LAS CHICAS DEL CABLE”, Netflix, Bambú Produc., cuarta temporada, personaje: Adolfo, años 2018/2019.
  • “SEÑORAS DEL (H)AMPA”, Telecinco, Mandarina, personaje: Jordi, año 2018.
  • “CENTRO MÉDICO”, TVE1, Zebra producciones, secundario: Iker Suárez, año 2018.
  • “LA QUE SE AVECINA”, Mediaset, Contubernio producc, año 2018.
Leer Más
  • “SERVIR Y PROTEGER”, TVE1, Plano a plano, personaje: Juan Abascal, año 2017.
  • “ÁGUILA ROJA”, TVE, Globomedia, personaje: el espadachín, año 2016.
  • “TEMPORADA BAJA”, Microserie, personaje: Javier, año 2016.
  • “LA ESPAÑOLA INGLESA”, Tv Movie TVE1, Globomedia, personaje: Arnesto, año 2015.
  • “EL MINISTERIO DEL TIEMPO”, TVE, Onza Partners, año 2014.
  • “AMAR ES PARA SIEMPRE”, Antena3, Diagonal, secundario: Samuel Esteban, años 2013/2014.
  • “EL BARCO”, Antena3, Globomedia, protagonista: Palomares, años 2010 /2011 /2012 /2013.
  • “LIBRES” Webserie, personaje: Martín, año 2013.
  • “LAS CHICAS DE ORO”, TVE, Miramón Mendi, personaje: Toño, año 2010.
  • “EL INTERNADO”, Antena3, Globomedia, personaje: Soldado Torres, paño 2010.
  • “AIDA”, Telecinco, Globomedia, personaje: Marcial, años 2009/2010.
  • “PUNTA ESCARLATA”, Cuatro, Globomedia, personaje: Fernando Solís, años 2009/2010.
  • “LA CHICA DE AYER”, Antena3, Ida y Vuelta Prod., personaje: Santiago Guevara, año 2009.
  • “COSAS DE LA VIDA”, Disney Channel, Multipark, protagonista: Gym, años 2008/09.
  • “LA TIRA”, Globomedia, La Sexta, Personaje: DJ Fiesto, año 2008.
  • “EL COMISARIO”, Bocaboca, Telecinco, personaje: Diego Ayllón, años 2000/01/04/08.
  • “CUENTA ATRÁS”, Globomedia, Cuatro, personaje: Rizos, año 2007.
  • “ALMA PIRATA”, Cris Morena, Telefè, ARGENTINA, protagonista: Iñaqui, año 2006.
  • “HOSPITAL CENTRAL”, Tele 5, Videomedia, personajes: Marcos y Lolo, años 2004 / 2000.
  • “HORA CANALLA”, Capitulo piloto, personaje: Piercing, año 2003.
  • “AL SALIR DE CLASE”, Tele 5, protagonista: Rubén García, años 2000/01.
  • “¡ALA...DINA!”, TVE1, año 2000.
  • “COMPAÑEROS”, Antena 3, personaje: Víctor Castuera, año 1999.
  • “MÉDICO DE FAMILIA”, Tele 5, Globomedia, personaje: Juan Fábrega, años 1998/99.

Teatro

  • “EL VERGONZOSO EN PALACIO” de Tirso de Molina, versión de Yolanda Pallín, Dir: Natalia Menéndez, Cía. Nacional de teatro clásico, personaje: Conde de Estremoz, año 2020.
  • “OBRA DE DIOS” de David Javerbaum, Dir: Tamzin Towsend, Pentación, año 2017.
  • “TE ELEGIRÍA OTRA VEZ”, Dir: Sara Escudero, año 2015.
  • “PÍCAROS”, Dir: Jesús Torres, Elaedo teatro, año 2015.
  • “ROMEO”, Dir: Alvaro Lanvin, Teatro Meridional, años 2012/2013/2014/2015.
Leer Más
  • “EL ENEMIGO DE LA CLASE”, Coproducción Entrecajas y Germinal prod., Dir: Marta Angelat, años 2007/2009.
  • “OTRO Y YO”, Teatrarte producciones. Dir: J. Carlos Lopez Caniego, año 2009.
  • “TRES SOMBREROS DE COPA”, “MARIANA PINEDA”, “LA CELESTINA”, Compañía Teatro Karpas, Dir: Manuel Cercedo, año 2008.
  • “PETIT  HOTEL”, Teatro Belisario, Dir: Marcelo Savignone, BUENOS AIRES, año 2005.
  • “NOCHE DE GUERRA EN EL MUSEO DEL PRADO”, Artibus-Teatro Madrid. Dir: R. Salvat, año 2003.
  • “LOPE DE AGUIRRE TRAIDOR”, Guindalera, Dir: Juan Pastor, año 2003.
  • “LAS MUJERES SABIAS”, Fauna artística Dir: Carmen Posadas, año 1998.

Formación

  • Curso de Verso en Aula de Verso (Karmele Aramburu), año 2020.
  • Curso de doblaje y locución en AM Estudios, años 2013/2014.
  • Escuela Guindalera- Juan Pastor”, años 2001/03.
  • “Estudio Juan Carlos Corazza”, años 1998/2001.
  • Cursos de interpretación con Marcelo Savignone, Ricardo Bartìs  y Guillermo Angelelli (En Buenos Aires, Trabajo sobre Lecoq, Odìn Theatre y Grotowsky), años 2005/2006.
Leer Más
  • Curso de doblaje en Estudios Telson, año 2004.
  • Cursos de Voz, y Canto en Escuela Guindalera, años 2001/06.
  • Danza clásica y contemporánea en “E. Carmen Roche” y “Karen Taft”, años 2001/06.
  • Inglés para actores en las escuelas “Garret School y Atlantic Group”, años 2000/03.
  • Técnica Alexander con Rafael Navarro, años 2000/03.
  • Cursos de Voz, Clown, Mov. expresivo y Teatro de calle en “Estudio J.C.Corazza”, años 1998/2001.
  • Seminario de interpretación en “Escuela Cristina Rota”, año 1997.

Más Información

  • Altura: 180 cms
  • Peso: 71 kgs
  • Ojos: Marrones
  • Cabello: Rubio
  • Habilidades: Carnet de conducir, Canto y Danza.

+ Vídeos