Eleonora Wexler

bandera idioma español bandera ingles uk  

Idiomas: INGLÉS (Alto)


Cine

  • “PENSANDO EN ÉL”, Dir. Pablo César, año 2016.
  • “AMATEUR”, Dir. Sebastian Perillo, año 2015.
  • “ATAUD BLANCO”, Dir. Daniel de la Vega, año 2015.
  • “OMISIÓN”, Dir. Marcelo Páez-Cubells, año 2013.
  • “LA MINA”, Dir. Víctor Laplace año 2003.
Leer Más
  • “BUENOS AIRES ME MATA”, Dir. Beda Docampo Feijóo, año 1997.
  • “EL DEDO EN LA LLAGA”, Dir. Alberto Lecchi, año 1995.
  • “GEISHA”, Dir. Eduardo Rospo, año 1995.
  • “FUEGO GRIS”, Dir. Pablo César, año 1992.
  • “TE AMO”, Dir. Eduardo Calcagno, año 1986.


Cortometrajes

  • “EL MURMULLO DE LAS VENAS”, Dir. Sebastián D’Angelo, año 2003.
  • “LÍNEAS DE TELÉFONO”, Dir. Marcelo Brigonte, año 1996.
  • “ROJO”, año 1991.
  • “DOCUMENTAL EDUCACIONAL”, Dir. Carlos Galletini, año 1988.

Televisión

  • “LA VALLA”, Antena3, The good Mood y Globomedia, protagonista, ESPAÑA, año 2019.
  • “TU PARTE DEL TRATO” original de Eltrece, TNT y Cablevision Flow, Polka Pord., año 2019.
  • “100 DIAS PARA ENAMORARSE”, Underground, año 2018.
  • “DRUNK HISTORY”, TV Pública, año 2018.
  • “UN GALLO PARA ESCULAPIO”, Telefe y TNT temporada II, año 2018.
Leer Más
  • “GOLPE AL CORAZÓN”, Telefe, año 2017.
  • “UN GALLO PARA ESCULAPIO”, Telefe y TNT, año 2017.
  • “AMAR DESPUÉS DE AMAR”, Telefe, año 2017.
  • “CONFLICTOS MODERNOS”, Canal 9, año 2015.
  • “NOCHE & DÍA”, Pol-ka, años 2014/2015.
  • “LOS VECINOS EN GUERRA”, Underground y Endemol, año 2013.
  • “HISTORIAS DE CORAZÓN”, Telefe, año 2012.
  • “HISTORIA CLÍNICA”, Underground, año 2012.
  • “CONDICIONADOS”, Pol-ka, año 2012.
  • “GRADUADOS”, Telefe, año 2012.
  • “TV X LA INCLUSIÓN”, año 2011.
  • “MALTRATADAS”, America TV, año 2011.
  • “UN AÑO PARA RECORDAR”, Telefe, año 2011.
  • “VALIENTES”, Pol-k, año 2009.
  • “VIDAS ROBADAS”, Telefe, año 2008.
  • “SON DE FIERRO”, Pol-ka, año 2007.
  • “MUJERES ASESINAS”, Pol-ka, año 2006.
  • “AMAS DE CASA DESESPERADAS”, Pol-ka, año 2006.
  • “AMOR MÍO”, Telefe, año 2005.
  • “DE LA CAMA AL LIVING”, Canal 7, año 2004.
  • “COSTUMBRES ARGENTINAS”, Telefe, año 2003.
  • “LOS SIMULADORES”, Telefe, año 2003.
  • “TRES PADRES SOLTEROS”, Telefe, año 2003.
  • “CIUDAD DE POBRES CORAZONES”, América TV
  • “LOS MÉDICOS DE HOY 2”, Canal 13, año 2001.
  • “COMO VOS Y YO”, Canal 13, años 1998/99.
  • “LA CONDENA DE GABRIEL DOYLE”, Azul TV, año 1998.
  • “FISCALES”, Telefe, año 1998.
  • “EL GARANTE”, Azul TV, año 1997.
  • “LOS ÁNGELES NO LLORAN”, Azul TV, año 1996.
  • “LA HERMANA MAYOR”, Canal 9, año 1995.
  • “ALTA COMEDIA”, Canal 9, años 1994/95.
  • “SOLO PARA PAREJAS”, Canal 9, año 1994.
  • “INCONQUISTABLE CORAZÓN”, Canal 9, año 1994.
  • “EL CLUB DE LOS BABY SITTERS”, Canal 9, años 1993/95.
  • “LA BANDA DEL GOLDEN ROCKET”, Canal 13, años 1991/92.
  • “ESTADO CIVIL”, Canal 13, año 1990.
  • “ALTA COMEDIA”, Canal 9, año 1990.
  • “LOS TUYOS Y LOS MÍOS”, Canal 13, año 1989.
  • “PLOMERA DE MI BARRIO”, Canal 11, año 1988.
  • “SU COMEDIA FAVORITA”, Canal 9, año 1998.
  • “LA CUÑADA”, Canal 9, año 1997.
  • “VÍNCULOS”, Canal 13, año 1987.
  • “HUMOR 5 ESTRELLAS”, ATC, año 1985.
  • “EL CIRCO MÁS GORDO DEL MUNDO”, Canal 13, año 1985.
  • “EXTRAÑOS Y AMANTES”, ATC, año 1985.
  • “MESA DE NOTICIAS”, ATC, año 1984.

Teatro

  • “LA MALDECIDA DE FEDRA” de Patricia Suárez, año 2018.
  • “DOS MÁS DOS” Marcos Carnevale, año 2018.
  • “UMBRÍO” de Josep María Miró, Dir. Luciano Suardi, año 2017.
  • “LA MALDECIDA DE FEDRA” de Patricia Suárez, Dir. Marcelo Moncarz, año 2015.
  • “EXPEDIENTE 1983” de Laura Abratte, Dir. Santiago Doria, año 2014.
Leer Más
  • “EL TOQUE DE UN POETA” de Eugene O’Neill, Dir. Barry Primus, año 2014.
  • “EL GRAN DESCHAVE” de Armando Chulak y Sergio de Cecco, Dir. Luciano Suardi, año 2014.
  • “COCK” de Mike Barlett, Dir. Daniel Veronesse, año 2012.
  • “ELENA SABE”, sobre textos de Claudia Piñeiro, Dir. Marcelo Moncarz, año 212.
  • “LAS DESCENTRADAS” de Salvadora Medina Onrubia, Dir. Eva Halak, año 2012.
  • “EL PERRO EN LA LUNA” de Alberto Wainer, Dir. Jorge Azurmendi, año 2011.
  • “EL DESCENSO DEL MONTE MORGAN” de Arthur Miller, Dir. Daniel Veronese, año 2010.
  • “QUE EL SOL DE LA ESCENA QUEME TU PÁLIDO ROSTRO” de Federico García Lorca, Dir. Jorge Azurmendi, año 2009.
  • “CHUMBALE” de Oscar Viale, Dir. Santiago Doria, año 2008.
  • “EL LEÓN EN INVIERNO” de James Goldman, Dir. Daniel Marcove, año 2008.
  • “LA HERMOSA GENTE” de William Saroyan, Dir. Marcelo Moncarz, año 2007.
  • “QUIEN LE TEME A VIRGINIA WOOLF” de Edward Albee, Dir. Luciano Suardi, año 2006.
  • “LA PROFESIÓN DE LA SEÑORA WARREN” de George Bernard Shaw, Dir. Sergio Renán, año 2005.
  • “LA HIJA DEL AIRE” de Pedro Calderón de la Barca, adaptación Jorge Lavelli. Dir. Jorge Lavelli, ESPAÑA, año 2004.
  • “HOMBRE Y SUPERHOMBRE” de Bernard Shaw, Dir. Norma Aleandro, años 2001/2002.
  • “LA TEMPESTAD” de William Shakespeare, Dir. Luis Pascual, años 2000/01.
  • “CONVIVENCIA” de Oscar Viale, Dir. Carlos de Mateis, años 1996/97.
  • “RELACIONES PELIGROSAS” de Chordelos de Lacros, Dir. Cecilio Madanes, año 1993.
  • “GIPSY” de Jule Styne, Dir. Víctor García Peralta, año 1991.
  • “EL ZORRO” de de Marisé Monteiro, Dir. Santiago Doria, año 1991.
  • “FRUTILLITAS” Comedia Musical Infantil, año 1998.
  • “ALTA SOCIEDAD” Comedia Musical, Dir. Edgardo Borda, año 1986.
  • “NARICES”, Dir. Hugo Midón, año 1985.
  • “COSA DE MAGIA”, año 1984.
  • “ANNIE”, Dir. Wilfredo Ferrán, año 1983.

Formación

  • Actuación: Augusto Fernández, Norman Briski, Joy Morris, Hugo Midón, Miguel Santin, Lito Cruz…​
  • Canto: Juan Manuel Miró​.
  • Danzas: Adolfo Colque, Wasil Tupin, Gustavo Zojoc, Moira Chopman.

Más Información

  • Altura: 160 cms
  • Peso: 47 kgs
  • Ojos: Castaños
  • Cabello: Castaño
  • Habilidades: Canto, Baile, Carnet conducir.

Reconocimientos

Premios Martin Fierro:

  • 2015: Nominada como Actriz Protagonista en Unitario y/o Miniserie por “Conflictos Modernos”.
  • 2013: Nominada como Actriz Protagonista de Ficción Diaria/Telecomedia por “Los Vecinos en Guerra”.
  • 2013: Nominada como Participación Especial por “Condicionados”.
  • 2013: Nominada como Actriz de Unitario y/o Miniserie por “Historia Clínica” e “Historias de Corazón”.
  • 2010: Nominada como Actriz de Novela por “Valientes”.
  • 2009: Premio a la Mejor Actriz de Novela por “Valientes”.
  • 2002: Nominada como Actriz Protagonista de Unitario y/o Miniserie por “Ciudad de Pobres Corazones”.

Premios ACE:

  • 2018: Nominada como Mejor Actriz de comedia por "Dos más Dos".
  • 2016: Premio a la Mejor Actuación en Monólogo por “La Maldecida de Fedra”.
  • 2013: Nominada como Actriz Dramática por “Las Descentradas”.
  • 2005: Premio a la Mejor Actriz de Reparto en Comedia y/o Comedia Dramática por “La hija del aire”.
  • 2005: Nominada como Mejor Actriz por “La Profesión de la Señora Warren”.

Premios Florencio Sanchez:

  • 2015: Premio a la Mejor Actuación Femenina en Monólogo por “La Maldecida de Fedra”.
  • 2005: Nominada como Actriz de Reparto por “La Profesion de la Sra. Warren”.

Premios Trinidad Guevara:

  • 2013: Premio a la Mejor Actriz Protagonista por “Las Descentradas”.
  • 2005: Nominada como Actriz Protagonista por “La Profesión de la Señora Warren”.

Premios Podestá:

  • 2014: Premio a la Trayectoria Honorable.

Premios Clarín:

  • 2009: Premio a la Mejor Actriz de Drama por “Valientes”.

Premios Clarín:

  • 2017: Premio Actriz Protagonista miniserie “Un gallo para Esculapio”.
  • 2017: Premio Actriz Protagonista en Ficción Diaria por "Amar después de Amar".
  • 2013: Nominada como Actriz Protagonista de Novela o Telecomedia por “Los Vecinos en Guerra” Festival Internacional de Cine de Tapiales.
  • 2004: Premio a la Mejor Actriz por el corto “El Murmullo de las Venas”.