Jimmy Shaw

bandera idioma español bandera ingles uk     

Idiomas: CASTELLANO (Muy alto) e INGLÉS (Nativo)




Cine

  • “STOYAN”, Dir: Roberto Ruiz Céspedes, Stoyan A.I.E., personaje: Boiko, año 2020.
  • “CONDUCTA ANIMAL”, Dir: Miguel Romero, Conducta animal, SL, personaje: Liam, año 2017.
  • “TOM OF FINLAND”, en Inglés, Dir: Dome Karukoski, año 2016.
  • “PEOPLE YOU MAY KNOW”, en Inglés, Dir: Juan Carlos Falcón, La panda y Pony films, personaje: Tom, año 2015.
  • “LEAVEY (MEGAN AND REX)”, en Inglés, Dir: Gabriela Cowperthwaite, Calle Cruzada Producc. , reparto, año 2015.
Leer Más
  • “EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS”, Dir: Alberto Rodriguez, personaje: inversor, año 2015.
  • "FROM ZERO TO I LOVE YOU", en Inglés,Dir: Doug Spearman, personaje: Miles, LOS ANGELES, año 2015.
  • “THE NIGHT WATCHMAN”, en Inglés, Dir: Miguel A. Jiménez, Impala Produ., coprotagonista: Mike, año 2015.
  • “WAX”, en Inglés, Dir: Victor Matellano, Old Cinema Project, protagonista, año 2012.
  • “VANITAS”, en Inglés, Dir. Jose Morales, año 2010.
  • “NATURE”, Dir: Bill Hugse, Canal Sundance, año 2000.


Cortometrajes

  • “CANDELA”, Dir: Ceres Machado, personaje: Andrew, año 2020.
  • “UNA NOCHE CUALQUIERA””, Dir: Juan Luis Moreno Somé, personaje: Alma, año 2019.
  • “MÁSCARA DE CORDURA”, Dir: Fran Casanova, personaje: Frank Guitelman, año 2018.
  • “CLASSMATE”, en Inglés, Dir: Javier Marco, año 2015. VARIOS PREMIOS COMO MEJOR ACTOR (AL FINAL CV)
  • “CON BUENAS INTENCIONES”, en Inglés, Dir: Virginia Romero, personaje: Brad, año 2014.
Leer Más
  • “ANOTHER CRISIS”, en Inglés, Di: Mar Delgado, Esaú Dharma y Pablo Vara, personaje: Narrador, año 2014.
  • “MAKING OF”, en Inglés, Dir: Pablo Vara, personaje: Walt Donovan, año 2013.
  • “MARROW”, Dir: Lucas Figueroa, año 2012.
  • “DUST AND BULLETS”, Dir: Pablo Lapastora, año 2011.
  • “THE END”, Dir: Victor Gonzalez, año 2010.
  • “THE UNFAREWELL”, Dir: Ainhoa Menendez, año 2010.
  • “EL RUIDO”, Dir: Javier Cano, año 2010.
  • “LABOROS”, Dir: Coral Igualdor, año 2008.
  • “SKIRTING THIRTY”, Dir: Justine Cogan, año 2002.
  • “HAPPY HOURS”, Dir:  Tommy OHaver, Sundance, año 1997.
  • “LORD OF ILLUSIONS”, Dir: Clive Barker, UNITED ARTISTS, año 1996.
  • “TWO-STEP”, Dir: Cort Fey, Edinburg Filmfest, año 1995.
  • “RASPUTITZA”, Dir: Martin Heltin, LA Filmfest, año 1995.

Televisión

  • “THE ENGLISH”, Amazon y BBC One, personaje: Cam McEwan, año 2021.
  • “NOW AND THEN”, Apple, Bambú Producciones, personaje secundario: Francis Marwen, año 2021.
  • “LA FORTUNA”, Movistar +, AMC Studios y Mod Pictures, Dir: Alejandro Amenábar, personaje: Billy, año 2020.
  • “CUÉNTAME COMO PASÓ”, TVE1, Ganga, personaje: Hugh, año 2018.
  • “MIRACLE TUNES! Idols x Warriors”, en Inglés, Portocabo y Show Lab, Mediaset, personaje: Philip, año 2018.
Leer Más
  • “DORIEN”, Webserie, Playz, Dir: Kiko Prada, personaje: Peter, año 2018.
  • “VELVET”, Movistar, Bambú Produc., personaje: Brian, año 2018.
  • “REINAS”, TVE1, en Inglés, cristal Forest, personaje: Lord Douglas, año 2016.
  • “STILL STAR-CROSSED”en Inglés, ABC, Shondaland y Calle Cita Sl, personaje: Bianchi, año 2016.
  • “VICTOR ROS”, TVE1, Secuoya, personaje: Tanner, año 2016.
  • “LOST IN THE WEST”, en Inglés, MTV Channel, Eduardo Galdo Producc., personaje: Gaby, año 2015.
  • “EL MINISTERIO DEL TIEMPO”, Onza Partners, TVE, personaje: Walcott, primera y segunda temporada, años 2014/2015.
  • “EL INCIDENTE”, Antena3, Boomerang, año 2014.
  • “THE REFUGEES”, Bambú Producc. en coproducción con la BBC, AtresMedia, personaje: Lucas, año 2014.
  • “THE AVATARS”, Portocabo tv, en INGLÉS, personaje: Jimmy, año 2013.
  • “FRONTIERS”, serie piloto en Inglés, Kanzaman Prod, año 2013.
  • “EL TIEMPO ENTRE COSTURAS”, Antena3, Ida y vuelta Prod, personaje: Peter Fox, año 2011.
  • “LA QUE SE AVECINA”, Telecinco, Alba Adriática, reparto: Matthew, años 2010/2012/2013.
  • “AGUILA ROJA”, TVE1, Globomedia, reparto: Richard Blake, años 2010/2011.
  • “WILL AND GRACE”, Dir: James Burrows, Universal Studios, año 2000.
  • “SENSACIÓN DE VIVIR”, Dir: Jason Priestley, Spelling Studios, año 1996.
  • “UNSOLVED MYSTERIES”, NBC Studios, años 1993/1995.
  • “DAYS OF OUR LIVES”, Dir: Herb Stein, NBC-Warner Bros., año 1993.
  • “SISTERS”, Dir.Michael Lange, Warner Bros., año 1992.
  • “MAJOR DAD”, Dad, Dir: Michael Lembeck, Universal, año 1991.
  • “ABBEY, MY LOVE”, Dir: Gordon Edelstien, CBS Studios, año 1989.

Teatro

  • “MIS PADRES NO LO SABEN”, Dir: Manuel Corral, año 2012.
  • “DREAM MAN”, Gira Mundial, DT Espacio Teatro, Madrid; Project Theatre, Dublin; Skylight Theatre, Hollywood, años 2005/2010.
  • “A LAS SEIS EN LA ESQUINA”, RESAD, Madrid, año 2007.
  • “WORK-PLAY”, Sala Tis, Madrid, año 2006.
  • “LARGO VIAJE”, RESAD, Madrid, año 2006.
Leer Más
  • “WHO´S AFRAID OF EDWARD ALBEE”, Los Feliz Theatre, Hollywood, año 2005.
  • “COMPLICATIONS”, Highways Theatre, Santa Monica, CA, año 2003.
  • “UNSAFE SKETCH”, Reparto Sketch, varios sitios LA, años 1995/2000.
  • “TORCH SONG TRILOGY”, American Stage Company, Boston, año 1999.
  • “MELODY JONES”, Theatre-Theater, Hollywood, año 1998.
  • “PSYCHO BEACH PARTY”, St.Genesius Theatre, Hollywood, año 1996.
  • “FORTUNE AND MENS EYES”, Coast Playhouse, Hollywood, año 1992.
  • “THE MAN WHO CAME TO DINNER”, Pasadena Playhouse, Pasadena, año 1992.
  • “TOUCH”, American Ensemble Soho, NYC, año 1990.
  • “DARE NOT SPEAK ITS NAME”, Lincoln Center, NYC, año 1990.
  • “THE LADY IN QUESTION”, Off Broadway, Orpheum, NYC, año 1989.

Formación

  • Deborah Aquila & Marjorie Ballentine, Los Angeles, 2019.
  • LARRY MOSS, Los Angeles, 2016 / 2017.
  • New York –Uta Hagen, Warren Robertson, Wynn Handman, William Hickey, Stephen Strimpell.
  • Hollywood –Michael Shurtleff, Alan Miller, Richard Greene, Jeremy Ritzer, Impov Comedy at Acme Comedy Theatre, Shakespeare at A Noise Within con Art Manke
  • Madrid- Carmelo Gomez y Imanol Uribe, año 2009.

Más Información

  • Altura: 179 cms
  • Peso: 80 kgs
  • Ojos: Azules
  • Cabello: Rubio

Premios

  • Mejor Actor por “UNA NOCHE CUALQUIERA” en International Queer Film Festival, Playa del Carmen, México 2020.
  • Mejor Actor por “UNA NOCHE CUALQUIERA” en Amazing Shorts Film Festival Madrid 2020.
  • Mejor Actor por “UNA NOCHE CUALQUIERA” en Rincofest Film Festival Sevilla 2020.
  • MEJOR ACTOR por "CLASSMATE" en el FIBABC 2017.
  • MEJOR ACTOR por "CLASSMATE" en el Dieciminuti Film Festival (ITALIA)
  • MEJOR ACTOR por "CLASSMATE" en el Festival G Awards Film Festival (ITALIA)
  • MEJOR ACTOR por "CLASSMATE" en el Festival de Cine de Santurzine.
  • MEJOR ACTOR PRINCIPAL por "CLASSMATE" en el III Edición Premios Pávez
  • MEJOR ACTOR por "CLASSMATE" en el X Festival Alto Vicentino (ITALIA)
  • MEJOR ACTOR por "CLASSMATE" en el VI Festival Gines en Corto.
  • NOMINADO A MEJOR ACTOR en la XIX Mostra de cinema Jove d'Elx.
  • NOMINADO A MEJOR ACTOR Festival Internacional de Cortometrajes "Jose Francisco Rosado" Pacas 4.0.

+ Vídeos