Virginia Muñoz

bandera idioma español  

Cine

  • “LA MANCHA NEGRA”, Dir: Enrique García, Marila Prod., secundario: Emilia, año 2019.
  • “ELLAS, la historia de la princesa y la guerrera”, Documental, codirección Virginia Muñoz y Pablo de Vila, año 2019.
  • “321 DÍAS EN MICHIGAN”, Dir: Enrique García, La Nube películas, secundario, año 2013.  Premio del Público en el Festival de Cine de Málaga 2014.
  • “CUARTA SESIÓN”, Dir: Ferrán Brooks y David Martín, protagonista, año 2012.
  • “CRUDA”, Dir: Ignacio Nacho, coprotagonista, año 2009.
Leer Más
  • “LITORAL, LA LUZ DE LA ORILLA”, Documental, Dir: Gaby Beneroso, año 2009.


Cortometrajes

  • “MALDITA FAMILIA”, Dir: Jesús Eguía Armenteros, año 2019.
  • “TRES RAZONES”, Dir: Enrique García, protagonista, año 2010.
  • “ELENA Y REBECA”, Dir: Enrique García, protagonista, año 2007. Mejor Vídeo creación XI Festival Internacional de cine de Málaga 2008. Premio RTVA-Canal Sur mejor creación andaluza 2008.
  • “REFLEJO ROTO”, Dir: Enrique García, protagonista, año 2007. Premio mejor cortometraje Festival Nacional de Cortometrajes de Utrera 2008.

Televisión

  • “THE PARADISE”, coproducción España / Finlandia, YLE y Mediaproducción, reparto, año 2019.
  • “ALTA MAR”, Netflix, bambú Producc, primera y segunda temporada, reparto, años 2019/2020.
  • “CENTRO MÉDICO”, TVE1, Zebra producc., personaje fijo: Berta galán, año 2018.
  • “CENTRO MÉDICO”, TVE1, Zebra Producc., personaje: Clara Fuertes, años 2016/2017.
  • “PALOMITAS”, Telecinco, Protagonista, (13 prog.), año 2011.
Leer Más
  • “ANDALUCÍA A HIERRO”, Canal Sur, Presentadora, (6 prog.), año 2011.
  • “VAMOS QUE NOS VAMOS”, Canal Sur, Reparto, (15 prog.), año 2010.
  • “ARRAYÁN”, Canal Sur, Secundaria, año 2010.
  • “SOMOS CÓMPLICES”, Antena 3, Secundaria, año 2009.
  • “S.O.S. ESTUDIANTES”, Canal Sur, Protagonista (182 cap.), años 2004/2009.
  • “GALA X ANIVERSARIO CANAL SUR 2”, Co-presentadora, año 2008.
  • “ARRAYÁN”, Canal Sur, Reparto, (12 cap.), Dir: Tito Rojas, año 2004.
  • “SINCEROS”, Canal 2 Andalucía, Monologuista (10 prog.), años 2002/2004.

Teatro

  • “EN OCASIONES VEO A UMBERTO”, Dir: Alvaro Carrero, Muñoz Seca Theater, Madrid, años 2017/2018/2019/2020.
  • “LA PLAGA”, Caramala. Dir: Chiqui Carabante, años 2019/2020.
  • “SUPERHEROÍNAS S.L”, Caramala. Dir: Caramala, año 2016.
  • “MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES” de Shakespeare, Dir: Josemi Rodriguez, Pata teatro, año 2016.
  • “EL LINDO DON DIEGO”, Pata teatro, Dir: Josemi Rodríguez, año 2014.
Leer Más
  • “BARRIO DE LA PAZ”, Mambópera con Javier Ojeda, Caramala (cía propia), Dir: Caramala y Sergio Rubio, año 2014.
  • “NO HAY BURLAS CON EL AMOR”, Pata Teatro, Dir: Josemi Rodríguez, año 2013.
  • “EL PERRO DEL HORTELANO”, Pata teatro, Dir: Josemi Rodríguez, año 2012.
  • “MEMORIA DE PEZ”, Caramala, Dir: Caramala y Sergio Rubio, año 2012.
  • “CARAMELO”, Carmala, Dir: Sergio Rubio, años 2010/2014. Premio Mejor Espectáculo de sala Feria de Teatro de Ciudad Rodrigo 2010.
  • “LA HORA FELIZ”, Caramala, Dir: Sergio Rubio, Asesoría Dir: Julio Fraga, años  2009/2014. Premio Desencaja 2009 Mejor Espectáculo Andaluz.
  • “A LA LUZ DE GÓNGORA”, CAT, Dir: Kiti Mánver, años 2007/2009.
  • “STAND-UP COMEDY”, Monologuista, años 2002/2014.
  • “MONÓLOGAS”, Cía. La Trapería Creación colectiva, años 2005/2011.
  • “ITINERANTE(S)”, Dir: Rebeca Ledesma, año 2010.
  • “MC GOD”, Tarará Teatro, Creación colectiva, años 2005/2006.
  • “MI-SOL-FA”, Acuario Teatro, Musical infantil, Dir: Diego Guzmán, años 2004/2005.
  • “HAMELIN”, Acuario Teatro, Musical infantil, Dir: Diego Guzmán, años 2003/2005.
  • “CABARET”, Musical, Dir: Antonio Jesús González, año 2002.
  • “CRIATURITAS”, Teatroz Teatro, Dir: Juanma Lara, años 2000/2002.

Formación

  • Licenciada Arte dramático, Escuela Superior Arte Dramático Málaga, años 1999/2003.
  • Licenciada en Filología Hispánica. Universidad de Málaga, años 1995/2000.
  • Cursos de cine y TV: Carmelo Gómez, Imanol Uribe, Ramón Salazar, Macarena Pombo, Rosa Estévez, Luís Gimeno, Julio Fraga, Antonio Hens.
  • Cursos de Interpretación: José C. Plaza, Begoña Valle, Emilio Gutiérrez Caba, Fernando Sansegundo, José P. Carrión, Alicia Hermida, Helena Pimenta, Emilio Goyanes.
  • Verso-Técnica Vocal: Vicente Fuentes, Isabel Ros de Castro, Eduardo Fuentes.
Leer Más
  • Clown: Carlo Colombaioni, Oriol Boixader, Joan Montanyes, Fulgenci Mestres.
  • Danza-Cuerpo: José Piris, Claudia de Siato, Denise Perdikidis, Perla Jaritonsky.

Más Información

  • Altura: 172 cms
  • Peso: 56 kgs
  • Ojos: Marrones
  • Cabello: Castaño
  • Habilidades: Baloncesto, Canto, Esgrima, Carnet conducir (B) coche y (A) moto cualquier cilindrada.

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies política de cookies, pinche el enlace para mayor información. Aviso Legal y Política de Privacidad

ACEPTAR
Aviso de cookies